Пятница, 19.04.2024, 21:25
Мой сайт Природа!!!
| RSS
Меню сайта
Разделы дневника
Животные Урала [10]
Какие животные есть на Урале.
Рыбный мир Урала [1]
Какая рыба водиться на Урале.
Домашние растения [0]
В этой категории только домашние которое растут у нас дома.
Уличные растения [1]
В этом разделе только те которые зимуют и растут на улице.
Лечебные растения [1]
Какими растениями пользуются люди для лечения.
Недры Урала [2]
Этот раздел по ресурсам Урала.
Цитрусовые растения [3]
Всё про цитрусы
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 421
Главная » 2010 » Февраль » 23 » Уральская яшма
Уральская яшма
08:34
Уральская яшма

 
Яшма
О яшмах можно говорить и писать бесконечно. Это "картинная галерея природы" – природный Эрмитаж. Красота яшмы – свидетельство богатства и щедрости природы. Свидание с яшмой – это заряд бодрости, это проникновение в тайную галерею природы. Порой кажется, что яшма – это летопись земли и всех ее событий, происходивших на земле и оставивших свой неповторимый след. Очень часто сочетания цветов и красок яшмы так сложны и прекрасны, что на полированном камне вырисовываются настоящие картины, как будто исполненные талантливой рукой художника. Изделия из нее – воплощение мастерства, трудолюбия, духовности человека.
И для художника - камнереза, и для историка камня, и для этнографа, изучающего ремесло камнереза, и для искусствоведа – яшма активно участвует в человеческой жизни, будоражит научную, техническую, творческую мысль и чувство. При встрече с ней в каждом пробуждается художник. Созерцая яшму, попадаешь под "настроение" ее колорита, видишь и " читаешь" в ней что-то свое, личное: настолько богата цепь причудливых ассоциаций, которые неизменно рождаются при встрече с этим камнем.
Яшма символизировала человеческую жизнь, яшмовая нить – метафора человеческой жизни, а ее "рвущаяся нить" – непрочность человеческого существования. Яшма принадлежит к числу самых распространенных самоцветов, известных еще первобытному человеку.
Яшма – это плотная хорошо полируемая кремнистая порода с различными включениями, в том числе халцедона, а также оксидов железа и алюминия. Количество этих примесей может достигать 20 %, что и обуславливает значительное многообразие окраски различных яшм. Не случайно название камня восходит к древнегреческому "яспис"- пестрый. Яшма очень тверда. По шкале Мооса, ее твердость равна – 6,5 – 7; плотность – 2,6 г/ куб.см. В нашей стране насчитывается около 200 видов яшм. Яшмы различают не только по цвету (красная, зеленая, синяя) и по характеру окраски (пестрая, ленточная, полосатая, крепчатая), но и по месту добычи. Сегодня в России около 500 месторождений поделочных яшм. Половина яшмового клада приходится на долю Урала. Земля богата яшмой. Ею щедро одарены пустыни Нубии, Египта, горы Азии, Северной Америки.
Но ни по запасам, ни по красоте и богатству рисунка и цвета их не сравнишь с уральскими яшмами. Одаренный неиссякаемой фантазией живописец – Природа наделила уральский камень самыми яркими красками. От холодных до теплых. Одни однородно окрашены; в других поражает пестрое смешение различных цветов, образующих разнообразный рисунок. Цвета глубоки, насыщены, ярки.
В 18 веке с открытием богатых месторождений яшмы на Урале, в Забайкалье историки связывают расцвет всей камнерезной отрасли в России. Гранильные фабрики Петергофа и Екатеринбурга делали в то время из яшмы сотни разнообразных изделий. В их число входили вазы, канделябры, столешницы, письменные приборы, камины. В Санкт – Петербурге хранится уникальная яшмовая ваза, чей диаметр достигает 5 метров, а масса составляет 11 тонн! Множество изделий из яшмы, выполненных в России в 18 – 19 вв., можно увидеть во многих музеях и замках Европы.
Средневековый мир канонизировал яшму, отведя ей место среди двенадцати "священных" камней, достойных одежд первосвященников. Она вошла в убранство церквей, церковной утвари, одежды и аксессуаров священнослужителей.
Категория: Недры Урала | Просмотров: 3058 | Добавил: Faraon | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 3
3 zolotoypup  
0
http://in4game.ru/wot-%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%8B-%D1%87%D0%B8%D1%82-%D0%BA%D0%BE%D0%B4%D1%8B-%D0%BC%D 0%B8%D1%80-%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%B2/ - =>
Кто знает когда введут британскую ветку?

2 zolotoypup  
0
variant5
Есть ли читы на танки Вот? Говорят, что есть.
Но ниразу не встречались мне. Все фейки или трояны....
Похоже, что читы на Вот это миф, с помощью которого народ зарабатывает на скачивании и расспространяеют в архивах трояны.
Кто говорит, что читов нет и убедительно аргументирует как здесь

1 Accickyrisk  
0
Earn up to $3500/month just by taking simple surveys online!

I tried one of those online survey sites about 4 months ago that
say all you have to do is spend a couple of minutes filling out
some surveys and you will be making hundreds a day..... YEAH RIGHT, I didn't make anything.

I joined 7 of these stupid websites and I actually tried filling
out a couple of surveys on each site and they took forever then at
the end they wanted me to buy things or I couldn't complete the
survey.

These are complete scams so be aware!!! I couldn't believe they
were even allowed to sell such bogus products.

Then about 2 weeks ago I was watching the news and they had some
vice presidents and marketing managers of some major multi million
dollar companies talking about a site that they personally work
with to pay consumers for their opinion, A site that actually just
wants the "average Joe's" honest opinion on products and services
and is willing to pay big money to get them. for more information
clik here: http://get-money-for-taking-surveys.info

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz