Суббота, 20.04.2024, 02:30
Мой сайт Природа!!!
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Природа Урала [19]
Всё про всё [5]
Здесь разные темы
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 421
Главная » 2009 » Март » 3 » Заседание Совета по развитию лесного комплекса
Заседание Совета по развитию лесного комплекса
14:05

Заседание Совета по развитию лесного комплекса


Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков провел заседание Совета по развитию лесного комплекса при Правительстве Российской Федерации. Участники заседания рассмотрели подготовленные рабочей группой Совета предложения по совершенствованию нормативно-правового и таможенно-тарифного регулирования в лесном секторе.

Как отметил первый вице-премьер, законодательная база, регулирующая деятельность лесного комплекса, в целом сформирована и является хорошей основой для реализации Стратегии развития лесного комплекса. Основные положения действующего лесного законодательства направлены на совершенствование структуры производства и экспорта лесобумажной продукции, повышение конкурентоспособности лесной отрасли. Законодательно определены механизмы привлечения инвестиций в лесной сектор экономики. "Это позволяет повысить инвестиционную привлекательность проектов по организации переработки древесины, расширению производственных мощностей с высокой долей добавленной стоимости", - убежден В.А.Зубков.

Вместе с тем, по мнению первого вице-премьера, необходимо доработать вопросы дифференциации ставок платы за древесину, отпускаемую на корню (в зависимости от рентообразующих факторов), организации целевых хозяйств и плантаций с целью гарантированного обеспечения сырьем лесоперерабатывающих комплексов, определения арендной платы в соответствии с объемом изъятого ресурса, использования расчетной лесосеки, неосвоенной в предыдущие годы.

Члены Совета также обсудили подготовку к пожароопасному сезону 2009 года. По словам В.А.Зубкова анализ итогов пожароопасных сезонов последних лет показывает, что обстановка с лесными пожарами в лесах не улучшается. "Площадь, пройденная лесными пожарами в 2008 году, по сравнению с 2007 годом, возросла в 2 раза. Количество случаев возникновения лесных пожаров увеличилось на 56%. Показатели горимости лесов на территории земель лесного фонда превысили средние данные за последние 5 лет", - сообщил первый вице-премьер. Среди основных причин увеличения ущерба от лесных пожаров в 2008 году В.А.Зубков назвал недостаточную работу субъектов Российской Федерации при подготовке к пожароопасному сезону, отсутствие межрегионального маневрирования силами и средствами пожаротушения, а также недостаток финансовых и материальных ресурсов, выделяемых на эти цели.


Категория: Природа Урала | Просмотров: 1768 | Добавил: Faraon | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz