Суббота, 20.04.2024, 17:27
Мой сайт Природа!!!
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Природа Урала [19]
Всё про всё [5]
Здесь разные темы
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 421
Главная » 2009 » Сентябрь » 25 » Охота на соколов вместо соколиной охоты
Охота на соколов вместо соколиной охоты
07:20

Охота на соколов вместо соколиной охоты



Из поступившей оперативной информации сотрудникам отделения милиции по борьбе с правонарушениями в сфере биоресурсов МВД  стало известно, что в урочище Ключи в десяти километрах от с. Солёноозёрное Ширинского района  несколько мужчин ведут незаконную ловлю соколов балобанов. Данный район уже долгое время находится под особым контролем милиционеров, так как именно здесь уже ни раз за последние годы задерживались лица, пытавшиеся незаконно поймать царскую птицу.

Незамедлительно на место отправились сотрудники правоохранительных органов. Всей операцией профессионально руководил дознаватель отделения милиции по борьбе с правонарушениями в сфере биоресурсов МВД по Республике Хакасия капитан милиции Виталий Никитин.

В результате чётких и слаженных действий милиционеров, около 17 часов 18 августа были задержали шестеро мужчин. Четверо из них оказались гражданами Сирии, один - представителем Саудовской Аравии и один - сириец с российским гражданством, проживающий в г.Барнауле.

При осмотре автомобилей, на которых передвигались задержанные, милиционеры обнаружили множество различных приспособлений для ловли птиц, а так же одного сокола балобана и 50 голубей, которые, кстати, и являлись приманкой.

Сокол балобан занесён в Красную книгу России . Также он находится в списках международной конвенции СИТЕС. Охота на соколов балобанов запрещена.

По оценкам специалистов Всероссийского научно-исследовательского института охраны природы, являющегося Научным органом СИТЕС в России, средняя стоимость одной особи сокола балобана в арабских странах составляет от трёх до тридцати тысяч долларов.

В настоящее время пойманный иностранными браконьерами сокол передан в абаканский зоопарк. Птица осмотрена специалистами, её здоровью ничего не угрожает.

***

Напомним, что согласно рекомендации 21-го заседания Комитета по животным СИТЕС о необходимости запрета Российской Федерации торговлю соколами балобанами. В соответствии с этой рекомендацией, Россия уже на протяжении более 3-х лет не экспортирует соколов, разведенных в питомниках, не говоря об отловленных из природной среды.



Категория: Природа Урала | Просмотров: 2093 | Добавил: Faraon | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь новостей
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz